Как это было

Автор: Alexandr вкл. . Posted in Народные вести

(образование Советского района и преобразование слободы Кукарки в город)

Как это былоВремя было тревожное. Впыхнуло восстание во главе с офицером Степановым. Мятежники захватили Уржум, Лебяжье, Нолинск. Обострилось положение и в Кукарке. Создаётся чрезвычайный штаб во главе с М.И. Изергиным и вводится военное положение. Принимается решение: «Всем членам и служащим исполкома твёрдо оставаться на местах. Нет в нашей среде места трусам и изменникам».
Чрезвычайная комиссия очистила слободу от контрреволюционно настроенных элементов. Они были расстреляны на левом берегу реки Вятки у Студенецкого кордона и Собачьего спуска. Эти крутые меры предотвратили возникновение мятежа.
На этом борьба двух исполкомов не закончилась. Еще было решение Яранского уисполкома об упразднении нашего районного Совета, статья в Яранской газете «Голос трудового народа» «Око за око», дело доходило до суда. Но в это время в Яранске началось белогвардейское восстание и стало не до Кукарки.
Тем временем из Москвы приехали кукарские представители. Народный Комиссариат внутренних дел согласился на переименование слободы Кукарки в город и образование уезда, а материалы выслал в Вятский Губисполком. Правда, поступили они туда с большим опозданием.
Михаил Иванович сразу же выехал в Вятку и оттуда вернулся 13 августа.В это время белогвардейцы захватили Лебяжье и были в 30 км от Кукарки, а по реке Вятке в 10 км (под Петропавловском).

Из газеты «Известия» Вятского РИКа от 13 августа 1918 года: «Город Советск. Губернским исполнительным комитетом на заседании в пятницу, 9 августа, окончательно решено слободу Кукарку преобразовать в уездный город с восемью волостями».
Таким образом, 9 августа 1918 года – дата рождения города Советска и Советского уезда. Торжество по этому поводу решили отложить до более спокойного времени.
Была избрана комиссия для формирования уездного аппарата, организации уездной милиции и порядок торжественного открытия города и уезда.
13 августа приступил к работе Кукарский ЗАГС. Первым было зарегистрировано рождение Коробейникова Аркадия Федоровича из д. Феофиловской.
Для руководства предприятиями 1-го сентября организуется Совет народного хозяйства Советского уезда. В конце 1918 года он обратился к В.И. Ленину с просьбой оказать помощь в расширении промышленности уезда.
8 сентября на площади Революции проходил торжественный митинг, на котором М.И. Изергин объявил об утверждении статуса города и уезда с восемью волостями. Наш земляк Н.В. Васенев подробно описал это событие в книге «На берегах Вятки».
Исполком Советского уезда расположился в доме бывшего лесопромышленника, в который в дальнейшем въехала и пребывала долгие годы районная библиотека (ул. Кирова 38). В этом здании отмечали 1-ю годовщину Советской власти, здесь же находиля кабинет М.И. Изергина.
28 декабря 1918 года состоялся 1-й съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов вновь образованного Советского уезда. На съезде присутствовало около 60 человек.
Первым вопросом был заслушан доклад М.И. Изергина о текущем моменте, о преобразовании слободы в город, об образовании Советского уезда. Затем выбрали исполнительный комитет уже Советского уездного Совета.
Председателем уисполкома был избран Николай Петрович Чертищев, заместителем - Н.И. Сурнин. По личной просьбе М.И. Изергина освободили от председательства, так как он был избран председателем уездного комитета ком. партии. Его утвердили членом Совета народного хозяйства, который он и возглавил.
Не забыли о просьбе молодого города и уезда в Совете Народных Комиссаров. В постановлении от 14 января 1919 года, подписанном В.И. Лениным говорилось: «Отпустить…из средств государственного казначейства на нужды Советского исполнительного комитета Совета 3490 рублей для организации в г. Советске Вятской губернии следующих производств: опытного поля фабрикации зерна, фабрики сельскохозяйственных машин и орудий, фабрики тресты и волокна, костеобжигательного завода, завода финской стружки».
На этом мытарства новорожденного уезда не закончились. Еще выходило в 1919 году несколько постановлений губисполкома об упразднении Советского уезда, пока НКВД не вынес 19 сентября 1919 года постановление за № 5827 «О переименовании слободы Кукарки в город Советск и образовании Советского уезда из некоторых волостей Яранского, Уржумского, Котельничского и Орловского уездов Вятской губернии».
Советский уезд просуществовал до мая 1924 года.
Если до революции более ста лет Вятская губерния существовала в составе одиннадцати уездов без изменений, то после революции границы губернии, административно-территориальное деление менялись чуть ли не ежегодно. Был одно время ликвидирован даже Уржумский уезд (поделен между Нолинским и Малмыжским).
1924 год был характерен повсеместным укрупнением волостей, ликвидацией вновь созданных. Решался вопрос быть или не быть Советскому уезду. Яранск, конечно, стоял за ликвидацию и присоединение своей бывшей Кукарки под своё начало. А тут ещё поголовное пьянство руководителей Советского уезда! Распад партийной и советской работы был столь глубок, что исправить положение не смогла переброска в Советск более стойких функционеров К.А. Альтова И В.Ф. Свалова. И хотя многие жители города и ближайших волостей желали сохранить уезд, представители от уезда ездили в Москву, но всё было бесполезно. И тогда губком приступил к ликвидации уезда, что и было осуществлено к лету 1924 года. Яранск сразу же вывез из Советска бывшую якимовскую типографию. Советск превратился в центр укрупнённой волости Яранского уезда.
В связи с ликвидацией уезда из Советска убыло и население: уехали бывшие работники уездных учреждений и организаций с семьями, возвратились в Москву и Ленинград лица с 1918 года эвакуированные из столиц.
Когда был выдвинут лозунг «Лицом к деревне», со снижением налогов для деревни и некоторым повышением для города бывшие кукаряне быстро смекнули, что выгоднее жить не в городе, а в сельской местности. Они обратились с ходатайством в центральные органы власти, что, поскольку Советский уезд ликвидирован, они желают преобразования города обратно в сельскую местность. Ходатайство было удовлетворено. Советск стал селом.
В1929 году в стране проведено новое районирование. Ликвидированы губернии, уезды, волости. Вместо них образованы края, округа, районы, сельские советы. Территория бывшей Вятской губернии вошла в Нижегородский край. Яранский уезд был тоже ликвидирован и вошел в Котельничский округ. Из Яранска теперь уже в Котельнич увезли якимовскую типографию.
Из бывших 12 волостей Яранского уезда стало 8 районов, в том числе Советский и Кичминский.
Советская волость и до районирования была крупной, а при районировании с 10 июня 1929 года в Советский район снова вошла бывшая Васильковская и Сорвижская волости Котельничского уезда, от Халтуринского – Зашижемская, Суводская; от Нолинского – Александровская и Лебяжская. Советск стал районным центром, из села превратился в поселок с поселковым советом.
Осенью 1939 года (в связи с приближением 50-летия со дня рождения председателя Совнаркома СССР В.М. Молотова – уроженца Кукарки), поселок Советск преобразован вновь в город Советск с включением в городскую черту села Жерновогорья, областного санатория (тубсанатория), Чернушинского кордона, лесотехникума и 2-го лесозавода. Больше ни статус, ни название у него не менялись. А что же район? Он ещё несколько раз укрупнялся, разукрупнялся, но больше не ликвидировался.

Н.М. Жабкина, главный библиотекарь краеведческого
сектора Советской библиотеки имени П.В. Алабина

Этот и другие материалы читайте в газете НВВ № 31 от 2.08.2013 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж)